Header_Новости

Венчурный бизнес ВТБ Капитал выступил лид-инвестором раунда С финансирования, привлеченного компанией Fast Lane Ventures

Венчурный бизнес ВТБ Капитал, один из лидеров на рынке венчурного капитала в России и СНГ, и Fast Lane Ventures, ведущая компания в области разработки, запуска и продвижения новых интернет-бизнесов, объявляют о начале сотрудничества в области освоения российского интернет-рынка. 
    
По условиям сделки Венчурный бизнес ВТБ Капитал стал лид-инвестором раунда С общим объемом 18 миллионов долларов США в Fast Lane Ventures. Полученные средства пойдут на развитие экспертизы и укрепление команды Fast Lane Ventures, финансирование текущего портфеля и создание новых онлайн компаний. Венчурный бизнес ВТБ Капитал рассматривает возможность прямых инвестиций в портфельные компании Fast Lane Ventures в дальнейшем. 

По оценкам участников сделки данное сотрудничество позволит упрочить позиции обеих сторон на интернет-рынке России. Венчурный бизнес ВТБ Капитал рассматривает B2C интернет как одно из приоритетных направлений для инвестирования  и намерен к концу 2012 года значительно увеличить долю этого сегмента в своем портфеле.   

Айдар Калиев, Руководитель венчурного бизнеса ВТБ Капитал, комментирует: «Российский интернет-рынок сегодня №1 в Европе, однако, конкуренция во многих сегментах еще крайне слаба. Здесь масса возможностей открывать новые направления и становиться лидером. Fast Lane Ventures для нас – это окно в потребительский сегмент интернета. Мы видим огромный потенциал этого рынка и особенности входа на него в настоящий момент:  темпы роста настолько велики, что любое промедление может стоить упущенных возможностей. Наш новый партнер уже доказал свою способность быстро и эффективно строить онлайн-компании, которые становятся ведущими игроками рынка.  Команда Fast Lane Ventures – одна из самых профессиональных в российском интернете. Данное партнерство обеспечит нам быстрый  вход на рынок и позволит значительно расширить свое присутствие на нем».   

За два года существования Fast Lane Ventures создала 18 динамично развивающихся интернет-компаний, две из которых были успешно проданы стратегическим инвесторам. Общий объем инвестиций в Fast Lane Ventures и ее портфельные компании составил более 60 млн. долларов. Среди инвесторов: холдинг Direct Group, международные инвестиционные фонды eVenture Capital Partners, Kinnevik, Russia Partners, Intel Capital, UMJ (Russia) и другие. Компания разработала и использует технологию Fast 50, которая позволяет запускать новый бизнес в течение 50 дней, в ее  планах – дальнейшее расширение портфеля.   

Марина Трещова, Генеральный директор Fast Lane Ventures, сказала: «Превышение спроса над предложением в области качественных онлайн сервисов на фоне быстро растущей интернет аудитории определяет ключевой  тренд российского интернет-рынка: потребительский интернет становится лицом отрасли. За два года работы мы стали лидером в области разработки, запуска и продвижения новых онлайн-бизнесов. Мы умеем делать это качественно и быстро. Но это не самоцель. Мы хотим большего: сделать из всех наших компаний лидеров своих сегментов. С такими партнерами как венчурный бизнес ВТБ Капитал мы сможем добиться этого гораздо быстрее». 

Сотрудничество с ВТБ Капитал открывает Fast Lane Ventures новые возможности. Помимо финансовой поддержки, обеспечивающей возможность расширения портфеля и укрепления позиций уже работающих компаний, это серьезный репутационный взнос благодаря сотрудничеству с ведущим инвестиционным банком, знак доверия для российского и международного сообщества. 

Виктор Белогуб, Ведущий инвестиционный менеджер венчурного бизнеса ВТБ Капитал расценивает текущую сделку как точку входа для ВТБ Капитал на интернет-рынок, интерес к которому носит системный характер. «Основными аргумента для выбора партнерской модели сотрудничества в интернете стали для нас скорость, минимизация рисков и возможность получения долгосрочного эффекта. В среднем мы инвестируем с  5-7 летним горизонтом. Думаем, стоимость портфеля Fast Lane Ventures увеличится многократно за этот период». 

Стефано Зуппет (Stefano Zuppet), Руководитель инвестиционно-банковской деятельности в сфере телекоммуникаций, медиа и технологий, ВТБ Капитал, считает: «Стратегическое партнерство компаний может стать катализатором интереса со стороны международного инвестиционного сообщества к российскому интернету. На сегодняшний день, в отличие от большинства европейских интернет-рынков, ключевые позиции в Рунете занимают локальные  компании; успешный старт для большинства западных игроков возможен при наличии надежного национального партнера. Объединив финансовые возможности и экспертизу, ВТБ Капитал и Fast Lane Ventures смогут взять на себя эту роль, обеспечив приток капитала и быстрый рост российского интернет-рынка».

Контакты

Иван Ждакаев

PR Advisor

+7 (964) 588-5912

 
яндекс.ћетрика