Инвестиционная компания Fastlane Ventures вошла в десятку наиболее успешных венчурных инвесторов по версии журнала Forbes

24 октября 2013 г., Москва

 Журнал Forbes включил Марину Трещову, генерального директора и сооснователя инвестиционной компании Fastlane Ventures в десятку крупнейших российских венчурных капиталистов.

При составлении первого в России рейтинга венчурных капиталистов использовалась методика американского журнала Forbes, лежащая в основе расчёта глобального рейтинга венчурных капиталистов The Midas List. Основной показатель, по которому оценивалась успешность инвесторов, — количество и размеры «выходов», т.е. размер прибыли, полученной инвестором от продажи долей в портфельных компаниях.

В 2012 году Fastlane Ventures продал онлайн-магазин обуви Sapato компании Ozon.ru, а телемагазин  Shopping Live – немецкому концерну Home Shopping Europe. Сейчас в портфеле Fastlane Ventures – более десяти компаний.

Почти все успешные проекты в рейтинге связаны с интернетом. «В этой сфере Россия занимает первое место в Европе – так что на мировом рынке нас может представлять теперь не только нефть с газом», – пишет Forbes.

«Мы рады оказаться в числе самых успешных российских венчурных инвесторов – прокомментировала результаты исследования Forbes Марина Трещова. – Мы тщательно отбираем проверенные в зарубежных условиях бизнес-модели, организуем новые бизнесы с нуля и становимся надёжным операционным партнёром для наших портфельных компаний. При этом, будучи венчурными инвесторами первого круга, мы уже на этапе создания бизнеса задумываемся о поиске новых раундов инвестиций и перспективах последующего выхода. Эта стратегия хорошо себя зарекомендовала за три года существования компании и уже принесла первые ощутимые плоды».

«Состав участников рейтинга недвусмысленно говорит о перспективности российского рынка электронной коммерции. Сегодня Рунет – крупнейший и один из самых динамичных национальных сегментов интернета в Европе. Fastlane Ventures продолжает развивать портфельные компании в интересах наших партнёров и со-инвесторов», – добавляет Марина Трещова.

* * *

Компания Fastlane Ventures была основана в 2010 году командой серийных предпринимателей с большим опытом успешных инвестиций в России и странах СНГ. Среди успешных проектов наших основателей такие известные компании, как Озон, KupiVip, Otto Group в России, Rusfinance Bank, Линзмастер и другие. Объем инвестиций в Fastlane Ventures и ее портфельные компании составляет около 100 миллионов долларов.

Ключевыми стратегическими партнерами компании являются Direct Group, e.ventures, «ВТБ Капитал» и Кенес Ракишев. Также среди российских и международных инвесторов — фонды Intel Capital, Kinnevik, ru-Net, UMJ Russia, Prostor Capital, Runa Capital, Paradigm Investments, Russia Partners и другие.

С рейтингом Forbes можно ознакомиться по адресу http://www.forbes.ru/reitingi-photogallery/246564-venchurnye-kapitalisty

Иван Ждакаев

PR Advisor

+7 (964) 588-5912

 
яндекс.ћетрика