Оскар Хартманн и Fastlane Ventures запустили сервис CarPrice, выкупающий автомобили за полчаса

22 июля 2014

Основатель KupiVIP Оскар Хартманн совместно с Fastlane Ventures проинвестировали автомобильный стартап – компанию CarPrice.ru, которая обещает выкупить у владельца любую машину за 30 минут и выстроить систему дистрибуции подержанных автомобилей из Москвы в регионы.

На сайте CarPrice.ru действует бесплатный сервис предварительной оценки автомобиля по модели, году выпуска, мощности и т. п. Если владельца устраивает оценка, следующим шагом будет диагностика автомобиля в одном из центров CarPrice (также бесплатная). После этого автовладельцу предлагают окончательную цену за автомобиль, и в случае согласия сделка совершается за 30 минут. Аналогичные сервисы уже действуют в Европе и США.

«Это простой и понятный сервис, рассчитанный на людей, для которых продажа автомобиля всегда была головной болью, – поясняет гендиректор CarPrice Эдуард Гуринович. – Он избавляет от необходимости давать объявления в газетах и в интернете, отвечать на десятки звонков и назначать просмотры автомобиля. Наше преимущество перед дилерами, забирающими автомобиль на экспозицию, в том, что сделка происходит гораздо быстрее – почти мгновенно».

Бизнес-модель CarPrice предполагает формирование больших стоков подержанных автомобилей, которые будут предлагаться для реализации различным дилерам. CarPrice организовал сеть дистрибуции во всех крупных регионах России и на данный момент сотрудничает с 213 дилерами. «Одна из особенностей российского рынка подержанных автомобилей в том, что предложение концентрируется в Москве, где цены на машины ниже, чем в регионах. Мы будем покупать машины преимущественно в столице и направлять их региональным дилерам. Благодаря этой модели мы предлагаем хорошие цены нашим клиентам, продающим автомобиль», – объясняет Гуринович.

Проект CarPrice.ru был запущен в июне этого года и за месяц сервисом оценки автомобиля воспользовались уже 6,5 тыс. человек. Один из основных продуктов компании, в разработку которого были вложены деньги инвесторов – это онлайн-калькулятор, позволяющий оценить автомобиль. Скоринговая система, разработанная CarPrice, анализирует все последние сделки с подобными автомобилями, и высчитывает среднюю стоимость машины. Это удобный инструмент, которым пользуются не только автовладельцы, но и профессиональные дилеры.

«Главная цель – сделать авторынок в России более цивилизованным и упростить жизнь всем, кто продает машины. Эта модель уже действует в Европе и США – оказывается, продать машину не сложнее, чем сходить в супермаркет. Основа доверия потребителей к сервису – это объективная оценка, опирающаяся на экспертизу рынка и диагностику автомобиля», – говорит Оскар Хартманн.

Для Оскара Хартманна CarPrice.ru – это не первый автомобильный интернет-проект. Ранее фонд Fastlane Ventures (где Хартманн является партнером), запустил компанию Autospot.ru, которая работает с официальными дилерами и предлагает своим клиентам приобрести новый автомобиль с гарантированной выгодой.  Fastlane Ventures является миноритарным акционером CarPrice.ru.

Иван Ждакаев

PR Advisor

+7 (964) 588-5912

 
яндекс.ћетрика