Runa Capital, Prostor Capital и Fastlane Ventures, объединили активы для создания главного медицинского интернет-ресурса

Runa Capital, Prostor Capital и Fastlane Ventures,  объединили активы для создания главного медицинского интернет-ресурса


26 сентября, 2013г., Москва 

Runa Сapital, Prostor Capital и Fastlane Ventures объединили часть своих активов для создания лидирующей медицинской онлайн интернет-компании и консолидации сегмента интернет здравоохранения. В рамках сделки объединяются два ресурса:  ВитаПортал (создатель персонализированных сервисов по здоровью и медицине, актив Fastlane Ventures и Prostor Capital) и ЗдоровьеОнлайн (компания-разработчик  медицинской платформы и электронной медицинской карты, актив Runa Capital)  В результате слияния образуется интернет-компания, управляющая крупнейшими онлайн-сервисами в сфере здоровья в рунете. Для сохранения баланса долей и развития ряда дополнительных сервисов под брендом «ВитаПортал» Runa Capital и основатель Здоровья Онлайн Алексей Кандиков дополнительно инвестируют в объединенную компанию: $1 млн. вкладывает Runa Capital и $350 тыс. – Алексей Кандиков.

По итогам сделки ВитаПортал выходит на первое место по объему привлеченных инвестиций среди стартапов медицинской направленности в России. На текущий момент среди его акционеров: Fastlane Ventures, венчурные фонды Prostor Capital и Runa Capital, а также известный бизнес-ангел Эстер Дайсон. 

Основная цель слияния – создание медицинского онлайн-ресурса №1 на российском рынке. Персонализированные сервисы ВитаПортала уже используют более 700 тыс. зарегистрированных пользователей. По прогнозам инвесторов в результате слияния в 2014 эта цифра увеличиться до 5 млн.

Привлеченные в ходе раунда средства будут направлены на создание ряда новых онлайн-сервисов и дальнейшее развитие технологии персонализации данных. Особое внимание будет уделено развитию сервисов на мобильных платформах. 

«Наша цель – формирование российского рынка медицинских онлайн-сервисов», – говорит  Азамат Ульбашев, генеральный директор и сооснователь ВитаПортала. – Для любой страны наличие такого рода сервисов, важных и необходимых для каждого человека, – показатель ее цивилизованности, ее приоритетов в области сохранения здоровья нации. Мне очень приятно, что инвесторы разделяют наши ожидания и поддерживают наши усилия в решении этой задачи».

«Потребность пользователей в «цифровой медицине» стремительно растет.  Общемировой объем инвестиций в ИТ-тартапы в области здравоохранения составил порядка $1.5 млрд.», – комментирует директор по инвестициям Runa Capital Гайдар Магдануров, – Сделка с ВитаПортал и присоединение к нему технологической компании Здоровье Онлайн позволит построить крупнейший информационный портал медицинской тематики и предоставить качественные технологические решения для пользователей».

Иван Ждакаев

PR Advisor

+7 (964) 588-5912

 
яндекс.ћетрика